Programação do Evento

Programação Preliminar



19 de junho - segunda-feira

13h30min: Cerimônia de Abertura com autoridades

14h: Painel 1: Panorama e perspectivas da implantação da Política Nacional de Resíduos Sólidos
    Painelistas:
    Ana Paula Bernardes, Gerente de Projetos de Embalagem da Abividro (Associação Técnica Brasileira das Indústrias Automáticas de Vidro)
    Sérgio Luis da Silva Cotrim, Gerente de Projetos da Secretaria Nacional de Saneamento Ambiental do Ministério das Cidades
    Daniel Martini, Promotor de Justiça, Coordenador do Centro de Apoio Operacional de Defesa do Meio Ambiente do RS
    Coordenador: Maurício Fernandes Silva , Secretário Municipal de Meio Ambiente e Sustentabilidade de Porto Alegre

15h45min: Debates

16h30min: Intervalo

16h45min: Painel 2: Consequências da má gestão dos resíduos sólidos
    Painelistas:
    Mário Soares, engenheiro químico da Fundação Estadual de Proteção Ambiental / FEPAM
    Odilon Amado Jr., Diretor Regional Sul da Assoc. Brasileira de Empresas Tratamento de Resíduos/ABETRE
    Walter Plácido, consultor em resíduos sólidos - RJ
    Coordenador: Melvis Barrios Junior, presidente do CREA/RS

18h30min: Debate

19h15min: Encerramento dos debates

19h30min: "A última gota", peça estrelada pelo Grupo de Teatro Caixa de Pandora, da APCEF


20 de junho - terça-feira

9h: Painel 3: Tratamento e aproveitamento de efluentes - a situação das águas no Brasil
    Painelistas:
    Fernando Meirelles - Diretor do Instituto de Recursos Hídricos do RS
    Malu Ribeiro, coordenadora da Rede das Águas da Fundação SOS Mata Atlântica
    Eduardo Viegas, Promotor de Justiça
    Sérgio Luis da Silva Cotrim, Gerente de Projetos da Secretaria Nacional de Saneamento Ambiental do Ministério das Cidades
    Coordenador: Leonardo Pascoal, Prefeito de Esteio

11h15min: Debate

12h: Case: Pequenos modelos de empreendimentos para tratamento de resíduos sólidos urbanos semi-automatizados - Luciano Coimbra

12h30min: Almoço

14h: Case: Redução de impactos ambientais pela autosuficiência energética na CMPC - Clóvis Zimmer, Gerente de Qualidade e Ambiente da Celulose Riograndense

14h30min: Painel 4: Energias Renováveis e Sustentáveis
    Painelistas:
     Eduardo Barros Neves , especialista em Regulação na Superintendência de Biocombustíveis e Qualidade de Produtos da Agência Nacional de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis – ANP
    Mauro Passos, Diretor Presidente do Instituto para o Desenvolvimento de Energias Alternativas na América Latina/IDEAL
    Coordenador: Odorico Konrad, Coordenador do Laboratório de Biorreatores do Parque Científico e Tecnológico da UNIVATES

15h45min: Debate

16h30min: Encerramento