Programação do Evento

PROGRAMAÇÃO – Palestrantes já confirmados



Dia 12/09/2019 – Quinta-feira - Auditório do MP

08:00 - Credenciamento

08:30 - Abertura

09:30 - Mesa I – Resíduos sólidos, águas e energia renovável: cenários, convergências e comunicação. Desafios da sociedade de risco.

Palestrantes:

Dra. Luciana Turatti
Professora e pesquisadora UNIVATES
“CRISE HÍDRICA OU DE INFORMAÇÃO?”

Pedro de Assis Silvestre
Vereador Florianópolis-SC e Presidente da Frente Parlamentar de Combate ao Lixo Marinho
“CAMPANHA FLORIPA LIVRE DE PLÁSTICO: COMO ATUAR EM REDE PARA DIMINUIR O IMPACTO DO LIXO NO OCEANO.”

Eberson Thimming Silveira
Diretor do Departamento de Energia da Secretaria do Meio Ambiente e Infraestrutura (Sema)
“O POTENCIAL E AS OPORTUNIDADES DE UTILIZAÇÃO DAS ENERGIAS RENOVÁVEIS NO RS.”

Emanuel Alencar
Colaborador O Eco e editor de conteúdo do Museu do Amanhã
“NÓS DA COMUNICAÇÃO: UMA CONVERSA SOBRE MÍDIAS E SUSTENTABILIDADE.”

Mediação da Mesa: Profª Luciane Salvi, coordenadora do curso de Engenharia Ambiental e Sanitária (EAS) da Faculdade Dom Bosco

11:50 - Debate com o público (40 min)

12:30 - Intervalo

14:00 - Bloco de Cases: experiências de inovação – oportunidades e superação de dificuldades

Case 1
Simara Souza
Coordenadora executiva de programas de economia circular do Instituto SUSTENPLAST
“COPINHO LEGAL: ECONOMIA CIRCULAR, UM COMPROMISSO DE TODOS”

Case 2
Cintia Aldaci da Cruz
Liderança comunitária e coordenadora do projeto
“GESTÃO COMUNITÁRIA DE RESÍDUOS ORGÂNICOS - REVOLUÇÃO DOS BALDINHOS”

Case 3
Luiz Alberto Altmann Fazio
Presidente da Associação Biosaneamento
“O PROJETO BIOSANEAMENTO: IMPLANTAÇÃO, DESAFIOS E DESDOBRAMENTOS”, experiências desenvolvidas em áreas de vulnerabilidade socioambiental do RJ e SP.

Case 4
Dra. Maria Silvia Rossi
Subsecretária de Gestão Ambiental Territorial da Secretaria de Meio Ambiente do Distrito Federal (SUGAT/SEMA-DF)
"CIDADES RESILIENTES: SERVIÇOS ECOSSISTÊMICOS E PERTENCIMENTO NA CENTRALIDADE DO TERRITÓRIO – A EXPERIÊNCIA DO ZONEAMENTO ECOLÓGICO-ECONÔMICO DO DF."

Mediação: André Carus, Vereador e presidente da Comissão de Saúde e Meio Ambiente da Câmara Municipal de Porto Alegre

15:00 - Debate com o público (30 min)

15:30 - Prêmio Cidade Bem Tratada (2a. edição) Fotografia #CidadeBemTratada

16:00 - Mesa II – Resíduos sólidos, águas e energia renovável: fomento a políticas e práticas para a sustentabilidade. Principais instrumentos.

Palestrantes

Marcio Matheus
Presidente do Sindicato das Empresas de Limpeza Urbana no Estado de São Paulo - SELUR
“SUSTENTABILIDADE FINANCEIRA DOS SERVIÇOS DE LIMPEZA URBANA”

Carlos Café
Vice Presidente da ABGD - Associação Brasileira de Geração Distribuída
“GERAÇÃO DISTRIBUÍDA NO BRASIL E OPORTUNIDADES DE NEGÓCIOS”

Francisco Milanez,
Presidente da Associação Gaúcha de Proteção ao Ambiente Natural (AGAPAN)
"COMO FOMENTAR CIDADES SAUDÁVEIS"

Ana Maria Marchesan
Promotora de justiça da Promotoria de Defesa do Meio Ambiente de Porto Alegre
"O PAPEL DO DIREITO NA PRESERVAÇÃO AMBIENTAL."

Mediação da Mesa: Leonardo Pascoal, Prefeito de Esteio e presidente do Consórcio Pró Sinos

Debatedor convidado: Deputado Estadual Gabriel Souza, membro da Comissão de Saúde e Meio Ambiente da Assembleia Legislativa/RS

17:35 - Debate com o público (40min)

18:15 - Encerramento

Exibição de fotografias participantes da segunda edição do Prêmio #CidadeBemTratada (Imagens selecionadas de postagens dos nossos seguidores)
Coleta de resíduos eletrônicos durante todo o dia
Exposição projetos sustentáveis: Plataforma “Cidade Aberta”, proposta do INSPE para promover mais inclusão e integração no território urbano; “Reduzindo o impacto do plástico”, iniciativa da Likso



Programação Extra – sexta-feira, 13 de setembro – ENTRADA FRANCA

Intervenção urbana: Seminário na Cidade – ‘Observando as águas do Guaíba’
Leve seu chimarrão e curta com a gente o melhor pôr do sol de Porto Alegre

14:00 - Coleta e análise da água do Guaíba - Observando Rios/SOS Mata Atlântica

15:00 - Educação Ambiental alinhada aos ODS - Educredi e Apoena Socioambiental (Jogo Antropolixo e Jogo Trilha dos ODS). Público infantil. Parceria Escola ACM

15:00 - Roda de conversa com Dra Cláudia Barros (Faculdade de Agronomia/UFRGS) e Dra Maria Rossi (SEMA/DF) sobre a contaminação das águas por atividades humanas. Público adultos

16:00 - Encerramento